ProfChoice — Школа дела
Профориентационный

ProfChoice

Профориентационный сайт с индивидуальной информационной рассылкой по подходящей профессии.

Руководитель проекта: Рыжкова Мария, ПР-11, МПЭК

О проекте

Мы сами и многие наши знакомые, выбирая профессию, долго не могли определиться, чего же хотим в будущем. Поэтому мы решили создать сайт, на котором будет предоставлен качественный профориентационный тест. По результатам тестирования на почту будут отправляться интересная литература, призванная помочь при выборе профессии, интервью с профессионалами, которые ответят на наиболее актуальные вопросы об их деятельности, а также подборка востребованных профессий на данный момент и список лучших ВУЗов страны.
Презентация проекта.pdf

«Проблема»

• Затруднение при выборе, из-за большого количества существующих профессий; • Неознакомленность с большинством из них; • Отсутствие помощи со стороны образовательных учреждений; • Страх и неуверенность перед будущим; • Некачественные профориентационные тесты.

«Решение»

Для реализации этой идеи каждый из нашей команды взял на себя определенные обязанности, таким образом, появилось пять направлений деятельности, которые обеспечат воплощение проекта в жизнь: • Подготовка и проведение интервью; • Анализ и предоставление подборок ВУЗов, полезных сайтов; • Создание и оформление сайта, социальных сетей в интернете; • Подбор интересной литературы и выборка лучших профориентационных тестов; • Активное продвижение идеи проекта в социальных сетях и среди знакомых. После сбора всей необходимой информации будет создан сайт с профориентационным тестом, по прохождении которого на электронную почту будет высылаться подборка материалов, способствующих подробному ознакомлению с подходящей профессией. В подборку будут входить: сводка о профессии, интервью с профессионалом, профориентационная литература, рейтинг лучших ВУЗов России и ссылки на полезные сайты.

Цели на будущее

• Организация тематических экскурсий учащихся на предприятия; • Организация встречи учащихся с выпускниками их школы — студентами вузов, средних профессиональных учебных заведений; • Обобщение и систематизация справочных данных о потребностях региона в кадрах и другие вспомогательные материалы; • Организация временного трудоустройства учащихся в каникулярное время; • Внедрение учащегося в рабочий коллектив с целью приспособления молодого работника к правилам поведения, действующим в конкретной социально-профессиональной группе. Сюда входит ознакомление с целями и задачами коллектива, его традициями, отношениями между руководителями и подчиненными, между смежными подразделениями, с критериями оценки действий работника.

Команда проекта

Профессиональные роли и позиции участников.

• Рыжкова Мария
  • Редикульцева Марина